Главная --> Чемпионат Беларуси --> 23 тур --> БАТЭ - Локомотив

Есть 200-й!
Одержав крупную победу над столичными железнодорожниками, борисовчане по ходу встречи отпраздновали своеобразный юбилей. Второй мяч, забитый Дмитрием Рубненко, стал для хозяев 200-м, проведенным в чемпионатах страны на родном стадионе.

БАТЭ - Локомотив

РАССТАНОВКА ФУТБОЛИСТОВ
Запасные: БАТЭ - 12. Федорович, 13. Брановицкий, 14. Кобец, 16. Тарасенко; "Локомотив" - 14. Биончик, 16. Котляров, 17. Винцевич, 18. Кучук.

Голы: 1:0 - Бага (45, пас - Рубненко). 2:0 - Рубненко (62, пас - Бага). 3:0 - Страханович (78, пас - Лошанков). 4:0 - Шкабара (90, пас - Страханович).

Предупреждение: Берианидзе (54, за умышленную игру рукой), Бага (64, за грубую игру), Лукашевич (87, за задержку соперника руками).

Игрок матча - Олег СТРАХАНОВИЧ.

Судьи: Кульбаков (Гомель), Зажевский (Новополоцк), Богорад (Жлобин).
Инспектор: Ю.Савицкий (Минск).

Общее: БОРИСОВ. 4 октября. Городской стадион. 2500 зрителей. Облачно, 13 градусов. Поле - 5. Начало в 16.00.
4:0

В отчетном матче борисовчане, которым предстоит все оставшиеся матчи играть с оглядкой на турнирную таблицу, решали две локальные задачи: подсластить привкус горечи за ничью против "Локо" в первом круге (напомним, БАТЭ по ходу встречи вел 2:0) и сохранить надежду на лучшее будущее. Пока все складывается в пользу действующего чемпиона. Одержано пять викторий кряду, причем три из них - с крупным счетом.

Хозяева вполне логично с первых минут завладели инициативой и территорией. Уже на второй минуте юный Афанасьев легко разобрался на своей бровке с горячим кавказским парнем Берианидзе, прострелил, но Павел Беганский, один из лидеров в гонке бомбардиров, не сумел воспользоваться моментом. Затем опять же Михаил вывел хорошим пасом Павла на рандеву с Макавчиком, но переиграть голкипера гостей форварду борисован не удалось. Казалось, что вот-вот еще несколько минут - и хозяева сумеют "распечатать" ворота гостей, но с этим полностью был не согласен вратарь машинистов. В эти напряженные для "Локо" минуты Макавчик был на высоте!

В эти же минуты Юрий Пунтус почувствовал, что не вписался в игру одногодок Афанасьева Дима Комаровский, - возможно, не успел восстановиться после трех матчей за юношескую сборную. Его заменил Щегрикович, который сумел обострить игру в атаке. В течение следующих 10 минут перечислять все опасные моменты у ворот гостей не имеет смысла. Стоит только отметить, что во всех острейших ситуациях у ворот столичных футболистов самой заметной фигурой, сумевшей сохранить свою "рамку" в неприкосновенности, был Макавчик. Железнодорожники, изначально играя вторым номером, пытались перейти к контратакующим действиям. Определенную активность проявляли Литвинчук, Шала и Ракицкий. А самый опасный и резкий выпад "красные" совершили на 42-й минуте, когда комбинацию в исполнении Осипенко и Литвинчука сумел нейтрализовать Жевнов.
БАТЭ 1 тайм 2 тайм всего Локомотив 1 тайм 2 тайм всего
удары 7 9 16 удары 2 1 3
в створ 4 5 9 в створ 1 0 1
угловые 4 4 8 угловые 0 1 1
оффсайды 0 0 0 оффсайды 2 1 3
Но расплата последовала незамедлительно. Разыграв очередной угловой удар, Беганский выверенной передачей нашел в штрафной площади гостей Рубненко, тот легким кивком головы сбросил мяч еще дальше, а подключившийся Бага также ударом головой заставил до этого непробиваемого Макавчика капитулировать.

Случилось это на последней минуте первого тайма, а до этого было очевидно, что у батэвцев существует немало пробелов в исполнительском мастерстве. Будь соперник чуть повыше классом - он ни за что не отпустил бы таких футбольных транжир.

Как бы там ни было, но на перерыв хозяева ушли с перевесом в один мяч. Хотя их игровое преимущество и уверенность в том, что смогут довести дело до победного конца были очевидны, некая тревога в перерыве продолжала бередить душу поклонников БАТЭ. И это в некоторой степени подтвердило начало второй половины матча. Сначала Молош опасно пробил штрафной (мяч ушел на угловой), а затем уже Шала стремительно ворвался в штрафную, и только своевременный выход Жевнова, бросившегося в ноги нападающему, сумел ликвидировать опасность.

А затем игра стала напоминать одностороннее движение. Атакует БАТЭ - защищается… Макавчик. Но на 62-й минуте и Виталий не смог выручить команду, когда Бага хорошим пасом отдал "должок" Рубненко, а Дмитрий технично перебросил мяч через голкипера. Вопрос о победителе был снят с повестки дня, а борисовчане заиграли еще веселее. Молош пробел выше, после прострела Рубненко случился рикошет, и чуть-чуть не успел Страханович, Афанасьев вошел в штрафную, на замахе обыграл затерзанного Берианидзе, но перебросить Макавчика не смог, Страханович сбросил пяткой на Лошанкова - угловой и т.д. и т.п.

Но на 78-й минуте справедливость восторжествовала. Лошанков с левого края исполнил угловой, первым встретился с мячом Страханович и в падении головой переправил мяч в сетку. Подавляющее преимущество "желто-синих" завершилось уже в компенсированное арбитром время четверым взятием ворот "Локо", когда после углового, поданного Страхановичем, отличился Шкабара. И все-таки на фоне маловыразительной игры гостей в составе шинников своей старательностью выделялся легионер Шала. И албанец, имеющий немецкое гражданство, мог забить гол престижа, но после его удара мяч угодил в правую стойку ворот.

Теперь впереди матчи на Кубок Беларуси, а это совсем другая статья. Здесь каждый матч - решающий. Впрочем, для БАТЭ и в чемпионате других нет.

Послематчевые интервью
Олег КОНОНОВ, тренер "Локомотива":
- Счет матча говорит сам за себя. Мы по делу крупно проиграли, а в причинах будем разбираться завтра. С нашей стороны было допущено очень много ошибок. Такие команды, как БАТЭ, можно победить только в том случае, если будешь соблюдать игровую дисциплину с первой до последней минуты. У нас, к сожалению, этого не было, а отсюда и расплата. Очевидно, что некоторые наши футболисты просто не понимают, что они играют в чемпионате страны, где нужно выкладываться по максимуму.

Юрий ПУНТУС, главный тренер БАТЭ:
- У меня есть определенные претензии к нашей игре, но в то же время быть недовольным таким результатом тоже неправильно. Рад, что сумели добыть три очередных очка. Вероятнее всего, игру более высокого качества мы сможем показать в матчах против более сильных соперников. Естественно, недоволен желтой карточкой, которую получил Бага, - она у Леши третья, а впереди еще семь игр. "Локомотив" сейчас переживает не лучшие времена, и на этом фоне, считаю, мы смотрелись намного предпочтительнее. Результат закономерен. Гости играли жестко, и у нас могут возникнуть проблемы с полученными травмами.

Второй матч кряду является заводилой "желто-синих". Проделал большой объем работы, проявил полную самоотдачу. Постоянно был нацелен на ворота соперников. Забил сам и отдал голевую передачу.